Мероприятие «Спеши творить добро»
Цель:
Поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях, доброте, уважении, человеческом отношения друг к другу, любви к людям.
Задачи:
- способствовать воспитанию в учащихся добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим людям, друг другу.
- обобщить знания о добре и зле;
- развивать мышление, речь, память.
-повысить уровень сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Ход мероприятия.
Наше мероприятие посвящено качеству , без которого человек не может быть человеком. Вашему вниманию представляются стихотворения. А вам нужно послушать и постараться догадаться о каком качестве идет речь?
Слово это серьезное, главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет.
И о боли других позабыть не дает.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ….(доброта)
Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и добрых делах. Давайте поразмышляем что же такое доброта? Какие образы, чувства, мысли возникают у вас, когда вы слышите слово «доброта»?
Предлагаем вашему вниманию одну притчу. А что такое «притча» ?
Притча - правдивая поучительная история, в которой заключена жизненная мудрость. Давайте ёё посмотрим.
Просмотр притчи «Мальчик и морские звезды»
Что вы можете сказать о мальчике?
- Что значит ответ мальчика «мои попытки многое изменят для одной звезды»? (ответы)
Мы радуемся, когда видим добрые дела других, соглашаясь в своей душе, что это правильное, истинное поведение. А когда сами совершаем добрые поступки – просто так, от души, не требуя ничего взамен, то расцветаем, и жизнь кажется уже не такой скучной, и небо уже не такое облачное, и солнышко светит ярче.
Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершать добрые дела и поступки.
Какого человека мы называем добрым, давайте поразмышляем (ответы)
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
Очень приятно, что на первый план выходят такие понятия, как «доброта», «отзывчивость», « человечность», «милосердие», «доброжелательность», внимание друг к другу.
Многие организации и отдельные граждане нашей страны осуществляют акции милосердия по отношению к воспитанникам детских домов и инвалидам, больным детям. Наши артисты и музыканты проводят концерты, средства от которых передают на благотворительные цели. А когда случаются аварии, землетрясения, катастрофы вся страна помогает пострадавшим людям.
Сейчас с помощью кружков мы предлагаем вам разделиться на две команды. Оценивать команды будет наше жюри:…..(представление жюри)
1 задание
придумать название команды и девиз
(пример)
Команда «Добролюбы (Творить добро и нести радость людям)
Капитан команды:……………….
Команда «Добродушных ребят»
( «Кто любит добрые дела- тому и жизнь мила»)
Капитан команды:……………….
2 задание (конкурс капитанов)
Для начала объявляется разминка капитанов.
Послушайте древнюю китайскую сказку и выберите одну из пословиц, которая очень метко подошла бы к этой сказке.
Сказка:
Жил когда-то император, который очень любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют их из рогаток, и объявил:
Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков и вскоре дворовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем столько птиц?»
Император ответил:
У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
Кто же кормит птенцов?- поинтересовался мудрец.
Каких птенцов?- спросил император.
У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто кормит их?
Об этом я не подумал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:
У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда сейчас в наших лесах наполнены мертвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5 раз больше!
Ах, как трудно быть добрым! –воскликнул огорченный император.
Выберите пословицу, которая очень метко подходит к этой сказке.
«Доброе слово лечит, злое калечит.»
«Худо тому, кто добра не делает никому.»
«Доброта без разума пуста.»
«Ум без добра- плохо, но добро без ума- не лучше.»
Задание 3.
На столе лежат слова, нужно разложить их по конвертам(один конверт с надписью «добро», второй с надписью «зло»)
ДОБРО ЗЛО
Любовь Безразличие
Сопереживание Агрессивность
Справедливость Ненависть
Бескорыстие Зависть
Милосердие Предательство
Сострадание Равнодушие
Сочувствие Хамство
Забота Эгоизм
Готовность прийти на помощь Обман, неуважение
(команды оцениваются)
Задание4:
Из конвертов достаньте слова, восстановите рассыпанную пословицу, прочитайте ее и объясните смысл.
«ДОБРОЕ СЛОВО И ЖЕМЧУЖНЫЕ ВОРОТА ОТКРЫВАЕТ»
«НЕ ОДЕЖДА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ДОБРЫЕ ДЕЛА»
(команды оцениваются)
Из этих пословиц, мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово.
Вспомним волшебные слова вежливости.
Задание 5 (по очереди)
Продолжи фразу. За каждый правильный ответ-1 очко.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)
Зеленеет даже пень, когда услышит…(добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем дружно мы…(спасибо)
Мальчик вежливый и резвый, говорит, встречаясь …(здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят….(до свидания!)
Добрые дела надо совершать просто так.
Давайте попробуем выработать правила доброты. И написать их на листочках бумаги,а жюри оценит вашу работу.
ПРАВИЛА «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»(примерные правила)
Совершайте хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Любите людей знакомых и не знакомых, не обижайте их.
Призывайте окружающих хорошо относиться друг к другу.
Делайте добро для близких и друзей.
Не завидуйте!
Не вредничайте!
Не грубите.
Задание 7
РАЗРЕШЕНИЕ СИТУАЦИЙ.
Вы нашли котенка, но не разрешают вам взять его домой. Если вы добры, как вы поступите, не нарушая при этом установленных правил?
Вам сделал добро человек , которого вы не любите. Чем вы ответите на его поступок?
Витя сказал бабушке, что пойдет во двор и вернется домой к 7 часам вечера. Ребята увлеклись игрой, а потом Витю пригласил к себе Миша смотреть телевизор. Витя согласился. Передача была интересная, и Витя забыл о своем обещании прийти к 7 часам. И вот уже 9 часов, а Вити все нет. Бабушка волнуется, к соседям побежала, спрашивает у Вовы, Витиного товарища, не видел ли он внука. «Нет, не видел,» — отвечает Вова. У бабушки на глазах слезы. Где же Витя? А в это время Витя спокойно смотрит телевизор и весело смеется.
Миша пришел домой к Пете, чтобы вместе делать уроки. Работали они добросовестно, серьезно. В это время пришла Петина бабушка с тяжелыми сумками и сказала: «Петя, помоги мне отнести в кухню сумки». Петя ответил: «Бабушка, мы ведь серьезным делом заняты - уроками».
- Что вы скажете о поведении мальчиков? Как нужно было поступить? А как бы поступи ли вы?
Помогает человеку совершать добрые дела дружба, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбки. Предлагаем послушать стихи.
Стихи детей.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
Нам добрые слова нужны
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова- дела важны?
Дела- делами, а слова- словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Не случайно народная мудрость людей гласит: Доброта, что солнце греет, а добрые люди как лучики этого солнца добротою своей согревают людей.
Напишите на лучиках слова доброты и прикрепите их к нашему солнышку.
(доброта, милосердие, чуткость, сострадание, уважение, вежливость, терпимость, понимание.)
Пока дети пишут на лучиках слова доброты, мы предлагаем жюри подвести итоги нашей игры.
Подведение итогов
(вручение грамот)
В завершении нашего мероприятия предлагаем вам оценить его: полезна ли для вас была эта информация? (урна, мясорубка и чемодан)
Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым- трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья. Начнем наш путь к доброте прямо сейчас. У вас на столе сердечки , на которых вы напишите добрые пожелания кому то из присутствующих и подарите их.